Переселение с крайнего севера

Мать, пенсионер со стажем работы в районе крайнего севера 24 года, отказали в получении субсидии по федеральной программе "Жилище" аргументируя что мы обязаны отказаться от своей квартиры для получения субсидии, у нас 1к площадью 33 кв. из них 14 жилого помещения.Я переезжать не собираюсь , правомерно ли они поступают , если нам не хватает жилой площади, квартира 50% на 50%.

, Александр, г. Губкинский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это правомерное требование

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

В противном случае субсидия будет уменьшена

В случае принятия гражданином, выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, решения не отчуждать в государственную или муниципальную собственность жилое помещение, принадлежащее ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, либо в случае, если в отношении права собственности на жилое помещение, подлежащее отчуждению, установлены обременения в соответствии с законодательством Российской Федерации, размер общей площади жилого помещения, принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной в соответствии с нормативами, указанными в статье 5 настоящего Федерального закона, и общей площадью жилого помещения, оставленного для дальнейшего проживания. Право на получение государственного жилищного сертификата предоставляется гражданину только в случае, если размер общей площади жилого помещения, определенный в указанном порядке и принимаемый для расчета размера жилищной субсидии, составляет не менее восемнадцати квадратных метров. В остальных случаях выдача государственного жилищного сертификата гражданину возможна при исполнении им условий, предусмотренных настоящей статьей.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128598/#ixzz4AVqzWlDh
Александр
Клиент, г. Губкинский

Стоимость нашей квартира составляет более 2.5млн. руб. , и сдавать ее в администрации просто нету смысла, сертификат составит не более 1млн. руб. , я как понимаю они должны были просто рассчитать меньше квадратов, у нас жилье ток в районе крайнего севера.Они написали что без отчуждения жилья субсидии, даже меньше не предоставят.Что над сделать чтобы они поставили в очередь?

Александр
Клиент, г. Губкинский

Возможно ли все таки получить субсидии?