Подать иск в суд по поводу несправедливого насчитывания платы за ОДН по Э/Э

Нежилое помещение в МКД полностью изолировано. Имеется отдельный кабель электропитания, отдельный счетчик. Не смотря на это мне насчитывают плату за ОДН, причем по тарифу как с ИП. Хочу обратиться в суд. Какова практика рассмотрения такого дела в суде?

, Николаев Алексей Валентинович, г. Еманжелинск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Т.к. помещение находится в МКД, то обязанности по оплате коммунальных услуг в данном доме на общедомовые нужды для всех собственников помещений одинаковые, вне зависимости от того, что у Вас отдельная система электроснабжения. Однако расчет платы тоже для всех одинаковый и предусмотрен он ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, в зависимости от того оборудован или нет МКД прибором учета электроэнергии.

18. Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.
В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также предоставлять исполнителю, предоставляющему коммунальные услуги потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме, в котором расположено нежилое помещение собственника, в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам.