Раздел долгов по ЖКУ на не собственников жилья

Здравствуйте, моей жене пришло постановление судебных приставов, в котором указана задолженность по услугам ЖКХ (Электроэнергия), так как моя жена прописана у матери долг разделили на мать и на мою жену. Но собственником квартиры является только мать. Как я понял действия эти не правомерны, и что теперь необходимо сделать чтобы этот долг аннулировали с моей жены?

, Иван, г. Апатиты
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Независимо от проживания, все зарегистрированные обязаны платить коммунальные платежи (ст. 153 ЖК РФ).

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если долг взыскали по судебному приказу, то жена имеет право его отменить в течении 10 дней после получения. Если судебный приказ отменят, то и у приставов не будет исполнительного производства и с жены не будут взыскивать долг. Но после отмены судебного приказа коммунальные службы вправе подать исковое заявление о взыскании долга, вот тогда жене надо будет возражать по причине того, что она не живет в квартире и не пользуется услугами (если счетчики стоят).