Как снизить неустойку через суд?

Имеется 2 кредита, уже после суда, неустойка зашкаливает,как снизить неустойку через суд?

, Евгений, г. Екатеринбург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Снижение неустойки возможно только при рассмотрении дела о взыскании с вас задолженности в суде первой инстанции, для чего нужно было заявить ходатайство о снижении ее в порядке ст. 333 ГК РФ, если она была несоразмерна.

Либо если решение не вступило в законную силу и в суде вы заявляли такое ходатайство и вам было отказано, то можно обжаловать в апелляции данное решение в части отказа в снижении неустойки.

Из вашего вопроса как я понимаю, суд состоялся. Поэтому на данном этапе уменьшение размера присужденных судом неустойки невозможно.