Какие права в квартире имеют мои родственники, в том числе право пользования жилым помещением?

Я получила в дар от бабушки квартиру в прошлом году. В ней также прописаны мой муж и моя дочь. Какие права на эту квартиру они имеют в настоящее время?

, Наталья, г. Самара
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья.

Так как данная квартира досталась Вам по договору дарения, то единственным собственником являетесь Вы. И право распоряжаться данной квартирой имеете только Вы. Так же в случае развода, Ваш муж не сможет претендовать на долю в данной квартире, так как имущество переданное по договору дарения, разделу между бывшими супругами не подлежит.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Наталья.

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, регламентированы ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В этой статье указано, в частности, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним в данном жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В соответствии с частью 2 указанной статьи, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Кроме того, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.