Могу ли я снизить сумму долга у МФО, подав дело в суд?

Здравствуйте. Около полу года назад при критической ситуации пришлось воспользоваться услугами МФО (микро-финансовая организация) и взять у них под 700% годовых денежную сумму в размере 10000 рублей. Сейчас там уже с процентами набежало 50000 рублей. Могу ли я как-то оспорить сложившуюся ситуацию в суде, снизить сумму процентов для возврата им основной сумму долга оплатив минимальные проценты. Спасибо.

С уважением, Радик.

Контактный телефон: 89625553381

, Радик, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Радик!

Рекомендую предварительно направить в адрес МФО письменную претензию о несоразмерной неустойке и её снижении и заявление об отсрочке и рассрочке погашения задолженности. После истечения установленного претензией срока для удовлетворения претензионных требований и/или отказе в отсрочке и рассрочке погашения задолженности следует обращаться в суд.

Готов составить необходимые документы.