Кто считается наследником и может претендовать на квартиру?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МОЕЙ БЫВШЕЙ СВЕКРОВИ ПРИВАТИЗИРОВАННАЯ 1 КОМНАТНАЯ КВАРТИРА. У НЕЁ БЫЛО 2 ДЕТЕЙ СЫН И ДОЧЬ. ДОЧЬ УМЕРЛА, А 5 ЛЕТ НАЗАД УМЕР И СЫН( МОЙ СУПРУГ). ОТ ДОЧЕРИ ОСТАЛОСЬ 2 ДЕТЕЙ И У СЫНА 2 ДЕТЕЙ. ДЕТИ ДОЧЕРИ ВЗРОСЛЫЕ У НИХ ТОЖЕ ДЕТИ( У СТАРШЕГО СЫНА РЕБЁНОК И У ДОЧКИ РЕБЁНОК). НЕДАВНО УМЕРЛА ВНУЧКА СВЕКРОВИ( ДОЧКИНА ДОЧКА) ОСТАЛСЯ ВНУК ОТ ДОЧКИ И ВНУЧКА И ВНУК ОТ СЫНА(ОНИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ-17 И 13 ЛЕТ. КТО МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА НАСЛЕДСТВО НА КВАРТИРУ. Я С ЕЁ СЫНОМ В РАЗВОДЕ.

Уточнение от клиента

А ПРАВНУКИ? ЕСЛИ ОДНОГО ИЗ ВНУКОВ НЕТ В ЖИВЫХ

, наталья, г. Камышин
Алена Таран
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Внуки наследодателя могут призываться к наследованию как наследники первой очереди только по праву представления, то есть если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Они наследуют ту долю в наследстве, которая причиталась бы их умершему родителю, причем она делится между ними поровну.Необходимые юридические действия по принятию наследства совершают его законные представители.

Статья 1153 ГКРФ Вам в помощь)
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Правнуки так же наследуется по праву представления.