Как оформить пособие по потере кормильца, если я не состояла с ним в браке?

Я жила в гражданском браке , от которого имею двоих детей 4 и 5 лет . На детей с рождения оформлены документы по установлению отцовства . Почти три года назад муж погиб . На детей назначили пособие по потере кормильца , а на меня отказали , т.к. брак не был зарегистрирован . Имея таких маленьких детей на работу выйти я не могла , да и сейчас не берут . Положено ли мне хоть какое нибудь пособие ? Ведь погибший муж хоть и был "гражданский" , но именно он являлся моим кормильцем . На бирже труда назначили выплату 920 рублей . Как жить ?

, Светлана, г. Магнитогорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Отказали вам правомерно. Дело в том, что так называемый «гражданский брак» закон браком не признает. Супружеские права и обязанности возникают только из зарегистрированного брака. Разве что есть основания для признания вас иждивенцем умершего. Но и в этом случае не вижу оснований для назначения пособия. Дети уже не грудные младенцы, чтобы нуждались в постоянном материнском уходе. Вы, надеюсь, вполне трудоспособны.