Развод с участием несовершеннолетних детей

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Имеем 2 дете1 10 и 7 лет. В период брака совместно приобреталось: Гараж, автомобиль. Меня особо волнует квартира, на что будет претендовать муж, если квартира оформлены на правах совместной собственности меня и моей мамы. Эту квартиру мы приобретали продав нашу с мамой ( 42,3 м2) а приобрели большую (79,6 м2). Как я понимаю, из 79,6 м2 будет вычтена площадь 42,3 м2 (предидущей жилплощади, не принадлежащих мужу) будут ли при разделе оставшейся площади учтены интересы детей или оставшиеся метры будут поделены между мной и моим мужем (50/50)?

, Анна Егорова, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

 Дети не вкладывали деньги в приобретение квартиры. Следовательно, в разделе супружеского имущества участвовать не вправе.

 При разделе квартиры просто так никто не вычитает никаких площадей. Придется доказывать, что в приобретение квартиры вкладывались деньги от продажи квартиры, принадлежавшей вам до брака. Если доказать не сможете, квартира будет поделена пополам.

 Если, конечно, уже сейчас доля в ней не оформлена на вашу маму. Т.к. не очень понятно из вашего вопроса — вы пишете, что квартира оформлена в совместную собственность с  мамой. Но в совместную собственность может оформляться только супружеская собственность, но никак не с мамой.

Значит, она оформлена либо в долевую собственность, либо только на одного из вас. Если в долевую и вы не сможете доказать, что использовались средства от продажи принадлежавшей вам ранее квартиры, то доля вашей мамы будет исключена из раздела. А оставшаяся поделена между вами и мужем.

«Вычитается» при этом не площадь, а стоимость.

Анна Егорова
Клиент, г. Челябинск

Да, с мамой имеем по 1/2 доли . Но сделка совершалась одновременно с продажей старой квартиры, ее стоимость 1550 и покупкой новой, ее стоимость 1900, в один день очем свидетельствует документрегистрации. В этом случае мы что будем делить 250 тыс? или надо будет оценивать заново стоимость новой квартиры.

А могу я подарить свою 1/2 долю, с согласия мамы, но без согласия мужа своим детям?