Как получить налоговый вычет при равноценном обмене квартир при отсутствии денежных расчетов?

Здравствуйте! В декабре 2013 года на основании договора мены был осуществлен равноценный обмен двух квартир (одна из них в собственности менее 3 лет, обе ценой 4 млн руб.), без доплаты, расчеты в денежной форме не проводились. Для получения налогового вычета (первого в жизни) в ИФНС были предоставлены необходимые документы, однако сейчас сотрудники налоговой попросили донести им копию расписки о принятии одним из участников сделки от другого 4 млн. руб., хотя такого факта не было и в договоре указано об отсутствии каких-либо денежных расчетов. В случае непредоставления такой расписки заявили об отсутствии оснований для получения налогового вычета. Правомерно ли это? На какие нормы закона можно сослаться и получить все-таки свой налоговый вычет? Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

я правильно понимаю, что Вы хотите получить вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 000 000 рублей?

В декабре 2013 года на основании договора мены был осуществлен равноценный обмен двух квартир (одна из них в собственности менее 3 лет, обе ценой 4 млн руб.), без доплаты, расчеты в денежной форме не проводились. Для получения налогового вычета (первого в жизни) в ИФНС были предоставлены необходимые документы, однако сейчас сотрудники налоговой попросили донести им копию расписки о принятии одним из участников сделки от другого 4 млн. руб., хотя такого факта не было и в договоре указано об отсутствии каких-либо денежных расчетов. В случае непредоставления такой расписки заявили об отсутствии оснований для получения налогового вычета. Правомерно ли это? На какие нормы закона можно сослаться и получить все-таки свой налоговый вычет?
Дмитрий

нет, т.к. имущество по договору признано равноценным и его стоимость определили в 4 000 000 рублей. факт обмена подтверждает акт приема-передачи имущества.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А тот факт,что налоговый вычет предоставляется впервые в жизни и согласно разъяснение Минфина не важно,понес ли гражданин расходы в денежной или натуральной форме?

А тот факт, что налоговый вычет предоставляется впервые в жизни и согласно разъяснение Минфина не важно, понес ли гражданин расходы в денежной или натуральной форме?
Дмитрий

не важно