Хочу в армию, однако сказали осенью дадут военный билет (негодник по весу)

Вес 130кг , рост 186, в военкомате сказали приходить осенью за военным билетом, мол меня списывают.

За лето планирую скинуть вес, можно ли осенью признаться годным к военной службе ?

, Владислав, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если заболевание, препятствующее прохождению военной службы, будет вылечено — Вы будете призваны на военную службу.

Добрый день, дополнение.

Для изменения категории годности требуется:
• Подать письменное заявление в военный комиссариат на имя начальника отдела военного комиссариата — военному комиссару. (заявление составляется в свободной форме). Обязательным условием для проведения повторного медицинского освидетельствования является документальное подтверждение изменения состояния Вашего здоровья.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

то есть категорию годности изменят (не будет препятствием для устройства в силовые ведомства), но на срочную службу не призовут.

Если вы имеете целью именно срочную службу, то Вам надлежит сразу с момента вынесения решения комиссии о зачислении в запас обжаловать это решение в вышестоящую призывную комиссию