Не исполнено обязательство по исполнительному листу

25 мая 2016г. был сдан исполнительный лист для исполнения в Сбербанк, но до сих пор деньги на мой счет не поступили. Какой срок установлен банку для исполнения. Сбербанк ссылается на нормативный акт №229 и говорит что срок исполнения до 7 рабочих дней. Правильно ли это?

, Наталья, г. Ступино
Олег Новогородский
Юрист, г. Иркутск

Часть 5 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

При этом частью 6 указанной статьи установлено следующее:

В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней.

Таким образом, действия банка правомерны.