Как доказать право на долю земельного участка?

Здравствуйте! Я получила квартиру в трёхквартирном доме. Когда оформлял право собственности, выяснилось, что земля под мои участком принадлежит соседке. Она оформила в собственность и свою и мою треть. На какие нормативы или правила можно опереться, чтобы получить мою треть участка? Администрация разводит руками и говорит, что сделать ничего не могут. Обращаться к юристу сейчас дорого. Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

квартиру я получила, как член семьи погибшего военнослужащего. Дом и з/у под ним находился в муниципальной собственности. По мере заселения квартир, к людям отходили доли участков. Я последняя получила и вселилась в квартиру. Моя шустрая соседка забрала себе 2/3 от общего з/у, 1/3 осталась у другого соседа, а у меня земли нет. В администрации забыли (либо сделали вид), что дом не двух-, а трёхквартирный.

, Мария, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Совершенно неясно, что и как у Вас там. Чья изначально была земля, как Вы получали квартиру в доме. Если например, незаконно оформлена регистрация чьи-то прав на землю, значит надо через суд признавать таковую недействительной и требовать исключения записи о регистрации из ЕГРИП.

По уму надо видеть все Ваши документы касательно как вообще Вы приобрели квартиру, как был сформирован земельный участок. Иначе никак.

Уажаемая Мария! Доброго! В дополнение на Ваши уточнения: тогда здесь надо оспаривать такое деление, соответственно обжалую в суд регистрацию прав и предоставление долей соседке в размере 2/3. В любом случае, как его описывал, надо смотреть все документы. В общем, изначально стоит направить в адрес администрации мотивированную претензию, каким образом соседке была предоставлена доля в праве в таком размере. Далее уже решать вопросы в суде в порядке ст.64 ЗК РФ (если вопрос не решится и до суда).