Можно ли оформить дарственную на квартиру при имеющихся задолженностях?

Добрый день!

Мой отец хочет оформить на меня дарственную на квартиру, при этом в настоящий момент у него есть задолженность по потребительским кредитам в банках. Могут ли банки, аннулировать сделку по квартире и арестовать квартиру в счет погашения задолженности?

, Снежана, г. Москва
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
Добрый день! Мой отец хочет оформить на меня дарственную на квартиру, при этом в настоящий момент у него есть задолженность по потребительским кредитам в банках. Могут ли банки, аннулировать сделку по квартире и арестовать квартиру в счет погашения задолженности?
Снежана

Здравствуйте! Такую сделку можно будет признать недействительной, только после того когда банки обратятся в суд для взыскания задолженности и после вступления решения суда в законную силу.

Снежана
Клиент, г. Москва

Если банк обратиться в суд, который примет решение в их пользу, при этом оформление дарственной уже произойдет и будут поданы документы на собственность, то банк все равно сможет аннулировать сделку?

Снежана

Зависит от доказательств, представленных банком. Но лучше сделку по дарению и оформлению в собственность квартиры оформить до вступления решения суда в законную силу.