Как платить за подключение к электростолбу в СНТ?

Здравствуйте , три года назад купили в СНТ , там ждали подключения света , садоводы сказали , что платили по 110000 р. с участка , так много из за того , что многие отказались платить , а с нас , как вновь вступивших требуют 150000 р. , так говорят решило собрание . В энерго сбыт заплатили уже давно и когда мы купили участок все уже было , а деньги собирают на нужды садоводства . Должны ли мы платить и по какому тарифу ? Спасибо .

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день. Для начала Вам нужно письменно обратиться в правление, что бы Вам предоставили обоснование такого тарифа. Понятия «говорят решило собрание» это пустой звук. Запросите официально разрешение на подключение к электростолбу, на 2 экз. пусть поставят отметку о получении, как члены СНТ можете запросить документы, подтверждающие расходы на на подключение электроэнергии, решение собрания по целевым сборам на подключение света, и конечно же выписку из решения собрания, о порядке подключения электроэнергии для новых членов СНТ.

Таким образом, платить 150 000,00 руб Вам сейчас не надо. Нужно сначала посмотреть документы. Если документы не представят, и подключиться не дадут, то всегда можно обратиться в суд. Тогда именно в суде СНТ должны будут обосновать такую высокую сумму, а отказать Вам в подключении они не смогут, т.к. договор с Энергосбытом Вы отдельно заключить не сможете.