Бывшая жена не дает мне ребенка, что делать?

Здравствуйте, бывшая жена не дает мне ребенка, с чего мне начать, что бы на законных основаниях обязать ее давать мне ребенка?

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 66).

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Т.О. пострайтесь договориться с б. супругой на счет ребенка (можно заключить график общения с ребенком (желательно удостоверить у нотариуса). Если мирно решить не получиться, то тогда Вы имеете право обратиться в суд.

С уважением,

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Что хотелось бы уточнить, имеет ли смысл в этом всем заморачиваться, она просто проигнорирует решение суда и все! как она в данный момент игнорирует мои прва на встречи и общение с ребенком, у нее номер телефона всегда меняется и место жительство тоже, каждые 2-3 месяца новое жилье, как правильно сьемное..

Добрый день,

Попробовать, конечно же, стоит: проигронировать судебное решение будет сложнее.

Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком
3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.
4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство
В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

Основание: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (ст. 109.3)

С уважением,