Часть наследуемого имущества под арестом, можно ли принять остальную, неоспариваемую часть?

В наследство от мужа досталась квартира, автомобиль и дом в деревне. На дом наложен арест т.к. в порядке наследственнной трансмиссии на часть его претендуют родственники мачехи мужа. Могу ли принять в наследство квартиру и автомобиль, чтобы можно было ими распоряжаться, а с домом решать в судебном порядке? Или как поступить в таком случае? Татьяна

, Татьяна, снт. Купавна
Юлия Кравченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Для принятия наследства у Вас есть шестимесячный срок, в течение которого Вы должны подать нотариусу заявление о принятии наследства. По закону наследник принявший часть наследства, принимает все причитающееся ему наследство (ст. 1152 Гражданского кодекса РФ). Распорядиться имуществом на которое наложен арест Вы сможете только после вынесения судебного решения по делу. Распорядиться остальным имуществом Вы можете в любое время по Вашему усмотрению после получения у нотариуса свидетельства о праве на наследство