Какие права имеют наследники в случае смерти каждого из супругов?

Исходные данные: Муж, жена, трое детей. Для обоих второй брак. От первых браков, у мужа - двое детей, у жены - один ребенок. Дети взрослые, самостоятельные. Дети мужа граждане России, проживают в России. Ребёнок жены гражданка Белоруссии, проживает в Белоруссии.

Имущество: Квартира купленная в ипотеку. Собственность зарегистрирована на мужа. Квартира приобреталась во время совместного брака.

Вопрос о праве наследования: Какие права имеют наследники в случае смерти каждого из супругов? Какие особенности наследования у ребенка жены, как гражданки Белоруссии?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Следовательно, после смерти, например, мужа его наследниками в равных долях будут жена, его дети от всех браков и его родители (если живы). Соответственно у жены также, гражданство наследника роли не играет. Надо учесть, что у жены в случае смерти мужа имеется право на выдел супружеской доли в квартире, т.е. наследство после мужа будет на вся квартира. а только 1\2 доля.

ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград
Имущество: Квартира купленная в ипотеку. Собственность зарегистрирована на мужа. Квартира приобреталась во время совместного брака.
Анатолий

Не важно на кого зарегистрирована квартира, супруги имеют по 1/2 части дома, наследовать будут соответственно.

Вопрос о праве наследования: Какие права имеют наследники в случае смерти каждого из супругов?
Анатолий

За супругом — Вы и дети по 1/3 его части, а за Вами — дочь и супруг по 1/2 части. Если нет живых родителей, а так и они по части.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Анатолий!

Какие права имеют наследники в случае смерти каждого из супругов?
Анатолий

Дети являются наследниками первой очереди наравне с супругом и родителями умершего. Они будут наследовать наравне с пережившим супругом, долю своего родителя.

Какие особенности наследования у ребенка жены, как гражданки Белоруссии?
Анатолий

Право наследования основано на родстве. Гражданство наследника юридического значения не имеет.