На год просрочена миграционная карта

Здравствуйте!у меня мужа поймали с просроченной миграционкой и отправляют завтра на суд.просрочена почти на год.подскажите,что его может ожидать???

, Анна, г. Владимир
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! у меня мужа поймали с просроченной миграционкой и отправляют завтра на суд.просрочена почти на год.подскажите, что его может ожидать???
Анна

Здравствуйте.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Просроченная миграционная карта часто рассматривается судами не как как нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, а как нахождение на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право пребывания на территории Российской Федерации, а также уклонение от выезда с территории РФ по истечению срока пребывания. К сожалению, единообразной практики нет, суды в разных регионах применяют разные пункты ст. 18.8 Коап.

Если суд применит п.1.1. ст.18.8, увы, санкция не только штраф, но и выдворение.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Анна, у Вас гражданство РФ и брак зарегистрирован? Выдворение влечет за собой запрет на въезд в Россию на 5 лет, его возможно будет снять при наличии определенных условий.