Как мне вернуть товар в 14-ти дневный срок?

Здравствуйте. 10 дней назад купила внешний жесткий диск для пользования на планшете. Сегодня выяснилось, что планшет его не читает. Компьютер читает. Оказалось, что этот диск подходит для ОС Windows, т.е. не для планшетов. Имею ли я право настаивать на возврате товара в магазин по причине того, что товар мне не подошел? В магазине наверняка будут отказываться брать назад. Какие мои действия в таком случае?

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. 10 дней назад купила внешний жесткий диск для пользования на планшете. Сегодня выяснилось, что планшет его не читает. Компьютер читает. Оказалось, что этот диск подходит для ОС Windows, т.е. не для планшетов. Имею ли я право настаивать на возврате товара в магазин по причине того, что товар мне не подошел? В магазине наверняка будут отказываться брать назад. Какие мои действия в таком случае?
Елена

Согласно статье 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в в течении 14 дней, в случае, если данный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обязательные условия: должен быть сохранен товарный вид и потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Возврат осуществляется, если аналогичного товара нет у продавца! Но существует перечень товаров который обмену не подлежит по данному основанию и данный товар к этому перечню относится.