По каким услугам жкх можно требовать перерасчет за неполный месяц проживания?

Помогите разобраться акт приемки квартиры подписали 28 марта, а УК начисление за содержание и тек. ремонт, отопление и ОДН элек. произвела за весь месяц март. Правомерно ли это? Если дом новый, на гарантии застройщика, должны ли мы вообще платить за текущий ремонт?

, Анна, г. Пермь
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день. Ели между Вами и застройщиком нет другой договорённости, то Ваша обязанность платить за все услуги наступает с момента заселения, до того момента обязанности по оплате услуг ЖКХ несёт сам застройщик (или сторона которая Вам передала квартиру 28 марта на правах собственника).

Пишите заявление в УК о том, что оплачивать будете с 28 марта, и требуйте списания задолженности (перерасчета) до этой даты.Пусть в УК поработают над этим.

Вопрос о текущем ремонте задайте им попутно. Если застройщик обязался производить ремонт в течение гарантийного срока, то на каком основании и что они планируют ремонтировать в это же время.

Вопрос только перед кем застройщик даёт гарантии- перед собственниками? Тогда Вы сами должны донести эту обязанность застройщика до УК и свести эти организации для определения этой обязанности. Пусть предоставляют Вам переписку о результате переговоров.