Нужно ли для оформления кредита оплачивать акцепт для дистанционного оформления договора?

просят оплатить акцепт для дистанционного оформления договора .Что это такое и законно это или нет

, Елена, г. Чита
Андрей Владимирович Вишняков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, судя по Вашему короткому вопросу, Вам была направлена некая оферта, т.е. предложение заключить договор на определенных условиях (ст. 435 ГК РФ). Для заключения такого договора не требуется совершения общепризнанных действий в виде его подписания, согласно п.3 ст. 438 ГК РФ, для акцепта (т.е. фактически заключения договора-оферты) достаточно выполнить действия, указанные в самом договоре. В Вашем случае, скорее всего, оплата будет означать акцепт оферты, т.е. оплатив Вы заключите договор на указанных в нем условиях со всеми вытекающими из этого для Вас обязательствами и ответственностью. Такая ситуация абсолютно законна и предусмотрена вышеупомянутыми (и не только) статьями ГК РФ. Поэтому будьте осторожны в своих действиях, если Вас полностью устраивают условия предложенного Вами договора, то можете акцептовать.

С Уважением, Андрей

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Нужно ли для оформления кредита оплачивать акцепт для дистанционного оформления договора

не рекомендуется «оплачивать акцепт». После оплаты Вы ни суммы кредита (займа) не получите, ни о кредиторе больше не «услышите»...

с уважением,

Елена