Моя собака укусила ребенка: ответственна ли я за последствия?

Что делать моя собака укусила ребенка не натеритории детской площадки ,собака гуляла там где гуляют собаками ,пришла бабушка с ребенком ее предупредили острожно собака кусается она вообще не смотрела даже в сторону ребенка!

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

ее предупредили острожно собака кусается она вообще не смотрела даже в сторону ребенка!
Ирина

Это не может служить оправданием. Собака должна быть в наморднике и на поводке.

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях
Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными
Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

1.Содержание домашних животных в местах общего пользования
коммунальных квартир и многоквартирных домов — влечет предупреждение или
наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до
одной тысячи рублей.
2.Допущение загрязнения домашними животными мест
общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до
одной тысячи пятисот рублей.
3.Нарушение установленных правовыми
актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с
собакой без поводка и намордника
в магазинах, учреждениях,на детских
площадках
, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на
территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных
образовательных учреждений и учреждений, работающих с
несовершеннолетними, — влечет наложение административного штрафа на
граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
4.Появление
с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также
на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит
признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2
настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
5.Допущение
нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего
увечье или гибель последнего, — влечет наложение административного
штрафа на граждан или должностных лиц в размере от двух тысяч до двух
тысяч пятисот рублей.
6.Причинение домашним животным дикому животному
увечья или гибели — влечет наложение административного штрафа на
граждан — владельцев домашних животных в размере от двух тысяч пятисот
до трех тысяч рублей.
7.Допущение по неосторожности нападения
домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека,
если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного
статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации,
— влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух
тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Кроме административной ответственности Вы можете быть привлечены и к гражданско-правовой ответственности. Родители ребёнка вправе предъявить Вам иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.