На этот лицевой счет поступают детские пособия. Моя карта не разблокирована по сей день

дата завершения ИП 18.04.2016. Моя карта не разблокирована по сей день. на этот лицевой счет поступают детские пособия. на сколько я знаю, суд.приставы не в праве накладывать арест на детские!? что делать ?

, екатерина, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое за ответ. а если ИП завершено от18.04.2016,то не должен ли арест быть снят автоматически?

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург
дата завершения ИП 18.04.2016. Моя карта не разблокирована по сей день.
на этот лицевой счет поступают детские пособия. на сколько я знаю,
суд.приставы не в праве накладывать арест на детские!? что делать?

В постановлении об аресте и списании денежных средств, находящихся на счете должника указано, что по списании указанной суммы, арест снимается автоматически. Если же погашение долга было часть наличкой, часть за счет списания, пристав должен был направить в банк постановление об отмене ареста. К сожалению, у приставов огромная проблема с базой данных. Они сами от этого страдают. Попробуйте написать заявление на сайт приставов, или сходите к старшему приставу на прием, дело сдвинется. А по поводу ареста детских пособий, так арестовывать их не имеют права. А в данном случае можно добавить, что арест в рамках оконченного исполнительного производства не производится вообще.

екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое! Я так и думала,что пристав просто забыл! значит нужно о себе напомнить)