Нужно ли 2/3 от голосов собственников жилого дома для утверждения суммы оплаты за установку общего забора?

В жилом доме управляемом УК по инициативе одного из жильцов прошло собрание по установке забора. В повестке в числе прочих было 2 пункта:

1. Установить забор. Результат: За - 70% всех собственников (голосование площадью).

2. Собрать на установку забора 3т.р. с квартиры: Результат: За - 55% всех собственников.

Для утверждения вопроса об оплате установки забора по 3т.р. с квартиры достаточно ли результата в 55% или необходимо набрать больше 66% от общего числа собственников?

, Виктор, г. Екатеринбург
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый день, Виктор.Если земельный участок, на котором планируется возведение забора, принадлежит собственникам квартир Вашего дома в качестве общего долевого имущества, то не менее чем 2/3 голосов надо получить(п.п.4,5 ч.2 ст.145 ЖК РФ). Если этот участок не принадлежит собственникам квартир, то решение об установке забора, равно как и расходы по его возведению принимает и несет исполнительный орган Вашего города(например, Департамент городского имущества)