Как открыть ИП гражданину РБ?

Добрый день! Может ли гражданин РБ (Республики Беларусь) открыть ИП в РФ? Есть ли какие либо препятствия? Есть ли какое либо отличие от граждан РФ?

, Егор, г. Смоленск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Егор!

Добрый день! Может ли гражданин РБ (Республики Беларусь) открыть ИП в РФ? Есть ли какие либо препятствия? Есть ли какое либо отличие от граждан РФ?
Егор

Для этого Вам необходимо иметь РВП.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);