Нужно ли согласие от бывшей супруги на продажу ООО?

В браке муж организовал ООО, к ООО я ни как не отношусь, не являюсь не учредителем нет ни какой доли. С 22.12.14 г. мы находимся в разводе. На данный момент он продает 100% свой доли в ООО и от меня ему нужно согласие о том, что я не против продажи. Действительно ли нужно такое согласие от меня?

, Ксения, г. Новый Уренгой
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Действительно ли нужно такое согласие от меня?
Ксения

Истребование такого согласия является требованием нотариуса, который будет заверять сделку и направлять документы в налоговую инспекцию.

Думаю, что такое требование правомерно.

ООО учреждено в браке, а значит, в силу закона, другой супруг вправе претендовать на долю в уставном капитале, поскольку на имущество супругов распространяется режим совместной собственности.

Доказать обратное, а именно: то, что доля в ООО является исключительно собственностью супруга можно, представив нотариусу брачный договор на эту долю (но его, как я понимаю, не было) или решение суда о разделе имущества, вступившее в законную силу, в котором указано, что доля в ООО таком-то считать собственностью такого-то супруга (но такого решения, видимо, тоже нет).

Исходя из изложенного, единственным вариантом является получение Вашего согласия.

Кстати, чтобы не тратить деньги на заверение своего согласия Вы можете приехать на сделку купли-продажи с паспотом и подтвердить свое согласие перед нотариусом в устной форме.