Могут ли деньги, причитающиеся потерпевшему в качестве компенсации по уголовному делу, взыскать в счет алиментов?

Здравствуйте. Мой брат был потерпевшим по уголовному делу и на днях ожидает выплаты в счет компенсации морального вреда. Реквизиты для перечисления денежных средств поменять уже не возможно. Деньги будут перечисляться через пристава-исполнителя осужденного.

Так же брат является должником по алиментам, т.к. не работает уже более 5-ти месяцев. Платить он не оказывается, с бывшей женой и приставом-исполнителем жены по этому поводу разговаривал пару дней назад, однако вчера он узнал, что был наложен арест на счет его дебетовой карты, куда должны поступить деньги за моральный ущерб. В настоящий момент баланс его дебетовой карты стал отрицательным (автоматически списали начисленную сумму по алиментам).

Вопрос: законны ли действия пристава? Могут ли деньги за моральный ущерб по уголовному делу списать в счет долга по алиментам?

Ознакомилась со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве, но не совсем поняла ч. 2 данной статьи, поэтому прошу помощи.

, Олеся, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание указан в статье 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».