Могут ли наказать за то, что ребенок бегает по квартире?

Соседи снизу хотят подать жалобу в опеку на то, что ребенок бегает по квартире и шумит днем и особенно с 21-00 до 22-00, т.к. в 22-00 он ложится спать. Какие последствия могут быть? Правомерно ли запрещать ребенку бегать? Мне надо его к стулу что-ли привязывать чтоб он не бегал.

, Наталья, г. Краснодар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Есть особый контингент соседей, которые готовы жаловаться куда угодно и на что угодно. Лишь бы жаловаться. В вашем случае предельные временные нормы вы не нарушаете. Вы не музыку слушаете. Пусть бегает.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В Краснодарском крае ответственность за нарушение тишины наступает только в случае совершения любых действий, нарушающих тишину, в ночное время — с 23.00 до 7.00 (см. Закон Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях»):

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц — пяти тысяч рублей, на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.