Могу ли не оплачивать этот долг прежних жильцов?

Добрый день. Купил дом, в конце апреля 2016 года , переоформил все лицевые счета по тжх на себя, но в мае (при получении квитанций) выяснилось, что от предыдущих жильцов остался долг по газу (не маленький), который выставляют мне. Связаться с предыдущими жильцами нет возможности. Газовики требуют, чтоб я оплатил долг, т.к. сказали, что если купил дом, то и долги по нему это моя проблема, мои долги. Могу ли я не оплачивать этот долг, а платить только свое? Что мне надо сделать, чтоб этот долг на меня не писали.

, Александр, г. Энгельс
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

добрый ден, Александр.Новый собственник имущества не отвечает по долгам предыдущего.В соответствии со ст.210 ГК РФ обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике.Долги предыдущего собственника могут быть переведены на Вас лишь с помощью сделки -перевод долга, с Вашего согласия (п.п.1,2 ст.391 ГК РФ).В организацию, предоставляющую Вам услугу по газоснабжению, надо предоставить копию договора купли-продажи дома и свидетельство о регистрации Вашего права собственности на дом.Оплата коммунальных платежей за дом Вами должна осуществлятьсяосуществляться с даты регистрации права собственности на дом.Долг от предыдущего собственника ресурсоснабжающая организация должна взыскивать с него.

Удачи!