Нужен ли отказ соседей от покупки комнат в коммунальной квартире?

Добрый день!

Подскажите если соседи по коммунальной квартире хотят взять деньги в залог своих комнат и просят меня взять нотариальный отказ от покупки их площади, смогу ли я в будущем претендовать на покупку данных комнат?

, Марина, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Подскажите если соседи по коммунальной квартире хотят взять деньги в залог своих комнат и просят меня взять нотариальный отказ от покупки их площади, смогу ли я в будущем претендовать на покупку данных комнат?
Марина

Здравствуйте, Марина.

Ваши соседи предлагают Вам купить у них комнаты, так как Вы имеете право преимущественной покупки.

Но, если Вы подпишите отказ от покупки, в последствии Вы претендовать на данные комнаты, так как Вы дали отказ.

Советую, если Вы все же хотите купить данные комнаты, не давать согласия.