44 фз не подгрузили добросовестность поставщика

Здравствуйте,

Кто сталкивался.

Мы выиграли аукцион на поставку оргтехники. Снижение цены было на более чем на 25%.

Мы подписали контракт со своей стороны, подгрузили п/п (обеспечение контракта), а вот добросовестность поставщика (письмо чтобы не увеличивать сумму обеспечение контракта) не подгрузили. Честно говоря забыли.

Сейчас заказчик вывесил протокол, отказ от заключения контракта,ссылаясь на то, что Поставщик не подгрузил добросовестность Поставщика.

Подскажите как выйти из этой ситуации?

Спасибо.

, SILCHENKOVAV, г. Москва
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Я бы Вам посоветовала для начала попробовать просто с Заказчиком пообщаться, объяснить ситуацию. Если он навстречу не пойдет, напишите письменное обращение (разъяснение сложившейся ситуации) Заказчику и жалобу в ФАС. Гарантий никаких, конечно, что ФАС в Вашу пользу рассмотрит нет, но попробовать стоит. Все ж лучше, чем в реестр недобросовестных попасть.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ч.5 ст.37 44-ФЗ В случае проведения аукциона информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, предоставляется участником закупки при направлении заказчику подписанного проекта контракта. При невыполнении таким участником, признанным победителем аукциона, данного требования или признании комиссией по осуществлению закупок информации, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, недостоверной контракт с таким участником не заключается и он признается уклонившимся от заключения контракта. В этом случае решение комиссии по осуществлению закупок оформляется протоколом, который размещается в единой информационной системе и доводится до сведения всех участников аукциона не позднее рабочего дня, следующего за днем подписания указанного протокола.

То есть, заказчик правомерно вывесил протокол отказа.

Сейчас вам нужно ждать заседания УФАС по рассмотрению вопроса о включении вас в реестр недобросовестных поставщиков и представлять свои пояснения по ситуации в письменной форме.

Укажите, что просите разрешить заключить контракт и не включать в реестр, от исполнения не отказываетесь. В вашу пользу будет свидетельствовать предоставления обеспечения исполнения контракта в большем объеме, согласно ч.1-2 ст.37 44-ФЗ

Также можете попробовать представить от вашего провайдера справку о сбое в системе.

Желаю удачи!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, дополню, что ели вы не докажите каких-либо внешних факторов при подписании контракта (например, сбои подключения к интернету), то заключить контракт вряд ли сможете.

Думаю, что РНП вам не грозит, так как намерение заключить контракт прослеживается, тем более вы от этого намерения не откажитесь в ФАСе, но заключение контракта под очень большим вопросом.