Может ли мать подать на своего ребёнка на алименты?

Мать вела омаральный образ жизни имеет ли право подать на детей алименты у неё их трое ии требует через сельский совет чтоб ей помогали?

, виктория, п. Ставропольский
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с ст. 87 Семейного кодекса РФ: «трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них»
В соответствии с Федеральным законом N173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.01 г. нетрудоспособными по возрасту признаются женщины, достигшие 55 лет,
Если Вашей маме уже есть 55 у нее ЕСТЬ ПРАВО обратиться В СУД.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что РОДИТЕЛИ УКЛОНЯЛИСЬ ОТ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТЕЙ РОДИТЕЛЕЙ.
Таким образом, при решении вопросов о назначении алиментов и участия в дополнительных расходах на родителей, многое оставлено на усмотрение суда. В статьях 87 СК РФ нет четких указаний — сколько, кто и кому должен выплачивать. Суд учитывает все факторы и выносит решение, исходя из конкретной ситуации. Поэтому, если между сторонами в подобном процессе нет согласия, им нужно хорошо подготовиться и иметь веские доказательства своей позиции.

С Уважением, юрисконсульт Курдюкова Т.В.