Мне 18 лет. Хочу выйти замуж, но мама против

Здравствуйте ! мне 18 лет живу с мамой, хочу уйти из дома ..причина тому уже не ладим и с каждым днем все больше ругаемся и не переносим друг друга ! Она не хочет что бы я уходила, потом не сможет срываться не на ком ... грозит что заявит в милицию или прокуратуру . У меня есть парень, если я буду жить с ним то она может меня вернут обратно ? Если мы поженимся то она уже не сможет что то сделать ? хотела бы про это . спасибо заранее

, Надежда, г. Саратов
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Также ст. 13 СК РФ предусматривает, что брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Вы вправе вести самостоятельную жизнь, не нарушая при этом законных прав и интересов других лиц.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

В 18 лет наступает полная деепособность, совершеннолетие, а значит Вы вправе заключать брак и принимать решения о месте Вашего проживания самостоятельно, мама здесь уже не сможет никак повлиять на Ваши решения.