Раздел квартиры в ипотеке, не оформленной в собственность

Добрый день! Развожусь с женой, и возник вопрос о разделе имущества. Детей нет. Во время брака была взята ипотека. Ипотека оформлена на жену, а я являюсь поручителем. Ипотека ещё выплачивается. Дом построился, квартира сдана, в ней сделан ремонт. В собственность ни на меня, ни на жену, квартира пока не оформлена.

Интересующие вопросы:

1. Как будет поделена ипотека между мной и женой?

2. Куда обращаться за расторжением брака - в суд, или в ЗАГС? Мы оба согласны на расторжение, и оба согласны поделить имущество пополам. Нужно ли это как то оформлять при подаче заявления на развод?

3. Стоит ли перед разводом оформит квартиру в собственность? Мы планируем продать квартиру после расторжения брака. Я так понимаю, что для этого потребуется иметь квартиру в собственности. Как будет проходить оформление квартиры в собственность, после расторжения брака?

4. На что надо обратить внимание при всём этом, чтобы не остаться "нисчем"?

Спасибо.

, петр кочкин, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете составить соглашение и разделить квартиру по соглашению. Перед этим рекомендую оформить в собственность, чтобы более детально прописать предмет раздела.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
2. Куда обращаться за расторжением брака — в суд, или в ЗАГС? Мы оба согласны на расторжение, и оба согласны поделить имущество пополам. Нужно ли это как то оформлять при подаче заявления на развод?
петр

Если спора нет, детей несовершеннолетних нет, то в ЗАГС

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
4. На что надо обратить внимание при всём этом, чтобы не остаться «нисчем»?
петр

На то в каких пропорциях и что делится. Оформите квартиру, составьте соглашение у нотариуса и всё. далее половину оформите на себя и далее продадите как один объект или каждый свою долю.

Допустим, жена откажется составлять брачный договор, и вообще что-либо делать. Ей хочется скорее уже просто подать зявления и не думать о последствиях. Скажите пожалуйста, как всё будет происходить в таком случае? Будет подано заявление, что дальше? Или подскажите, где можно об этом прочесть. Спасибо!
петр

В таком случае брак будет расторгнут, а имущество можете делить в суде. То что будет спор о имуществе, на само расторжение брака никак не влияет. Просто раздел будет уже после расторжения брака.

Супруге имеет смысл объяснить, что проще сейчас поделить имущество, чем потом в суд бегать, это будет дольше и затратнее по нервам, деньгам и времени.

Статья 20. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния
Споры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса), рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Пётр! Здравствуйте! Вам надо заключить с супругой брачный договор (контракт), в котором четко прописать кому какое имущество (доли в нем) отходит, как и раздел заемных обязательств. Соответственно, если у Вас будет заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества и обязательств, спора нет, расторжение брака в этом случае производится через органы ЗАГС.

Если Вам надо помощь в составлении проекта БД или соглашения о разделе имущества и заемных обязательств — Вы можете обратиться к любому из юристов проекта или заказать искомый документ в разделе «Документы»,

Уважаемый Пётр! В дополнение:

Согласно ст.ст.40-42 СК РФ

Статья
40. Брачный договор
Брачным
договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов,
определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае
его расторжения.
Статья
41. Заключение брачного договора
1.
Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации
заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный
договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в
силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному
удостоверению.
Статья
42. Содержание брачного договора
1.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной
собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной
собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество
каждого из супругов.
Брачный
договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении
будущего имущества супругов.
Супруги
вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному
содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них
семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из
супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые
иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права
и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться
определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от
ненаступления определенных условий.
3.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность
супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные
неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в
отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право
нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие
условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение
или противоречат основным началам семейного
законодательства.

Уважаемый Пётр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

если супруга откажется заключать брачный договор, тогда действует Закон — СК РФ, — все «пополам» (ст.ст.33,34 СК РФ).

Расторжение брака, при этом, все равно производится через ОЗАГС, если не будет спора по имуществу.

А вот все имущественные споры, в том числе связанные с регистрации прав на квартиру, раздел финансовых обязательств — Вы, возможно, уже будете потом решать в суде (если самим не договориться)

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Петр!

1. Как будет поделена ипотека между мной и женой?
петр

При отсутствии соглашения квартира будет разделена в равных долях между супругами, поскольку она приобреталась в период брака, обязательства по ДДУ, как я понимаю, уже исполнены, а остатки ипотечного кредита могут быть разделены судом в долях на каждого из супругов. То есть, получается квартира пополам и кредит тоже.

2. Куда обращаться за расторжением брака — в суд, или в ЗАГС? Мы оба согласны на расторжение, и оба согласны поделить имущество пополам. Нужно ли это как то оформлять при подаче заявления на развод?
петр

Самое оптимальное — сейчас составить брачный договор, по условиям которого определить, кому какое имущество достанется. Потом уже расторгать брак в административном порядке (через ЗАГС).

3. Стоит ли перед разводом оформит квартиру в собственность? Мы планируем продать квартиру после расторжения брака. Я так понимаю, что для этого потребуется иметь квартиру в собственности. Как будет проходить оформление квартиры в собственность, после расторжения брака?
петр

Ну вот смотрите, какие варианты…

Если квартира оформляется в собственность на жену, то потом продажа такой квартиры будет осуществляться только с Вашего нотариального согласия (если Вы ещё будете в браке). Если по брачному договору квартира будет в равных долях оформлена в собственность (у каждого по 1/2 доле в праве), то продавать будете вместе. И не важно — в браке или после его расторжения… Я бы рекомендовала оформить в долях.

4. На что надо обратить внимание при всём этом, чтобы не остаться «нисчем»?
петр

Вы не останетесь ни с чем, потому что режим имущества супругов регулируется семейным законодательством. И если добровольно решить вопрос с квартирой и кредитом не получится, то в судебном порядке и Вы, и супруга сможете разделить совместное имущество.

Удачи!

петр кочкин
Клиент, г. Москва

Татьяна, большое спасибо за развернутый ответ.

Допустим, жена откажется составлять брачный договор, и вообще что-либо делать. Ей хочется скорее уже просто подать зявления и не думать о последствиях.

Скажите пожалуйста, как всё будет происходить в таком случае? Будет подано заявление, что дальше? Или подскажите, где можно об этом прочесть. Спасибо!

Будет подано заявление, что дальше?
петр

Петр, я полагаю, что если с женой не удастся договориться по имуществу, то имеет смысл расторгать брак в судебном порядке.

Потому что спор об имуществе всё равно будет. Она подаёт иск о расторжении брака — а Вы встречный: о разделе совместного имущества.

И тогда уже суд будет рассматривать все заявленные требования. По времени это займёт около двух — трёх месяцев. У меня последнее дело было — с августа по апрель рассматривались...

Поэтому выгоднее либо сейчас брачный договор (или соглашение о разделе имущества) — у нотариуса, а потом расторгать брак, либо расторгать брак, а потом заключить соглашение о разделе.

Но через суд реально долго.