Как уменьшить алименты при рождении ребёнка во втором браке?

Во втором браке родился ребёнок. От первого брака имеется ребёнок, который получает 25% отчислений на алименты и 10 000 рублей на содержание матери до 3-х летнего возраста ребёнка. Как уменьшить сумму алиментов и разделить поровну сумму выплат на детей?

, Лидия, г. Калининград
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

данный вопрос решается судом. Плательщику алиментов необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении (уменьшении) установленного судом размера алиментов.

Основание:

ч. 1. ст. 119 Семейного кодекса РФ
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.