Несуществующая просрочка в Бин-банке. Достают коллектопы из Восток-финанса

Здравствуйте. С 14 мая 2016 года начались звонки от Восток Финанса с требованием погасить долг 1510 руб. Якобы это требование моего кредитора- Бинбанка. Я с таким банком дел не имела, о чём и сообщила коллекторам. Мне было сказано, что раньше это был МоскомПриватбанк. В этом банке я действительно имела кредитную карту с 2006 до 2010 года. Осенью 2010 году я её погасила, закрыли её уже в 2011. Ни приватбанк, ни впоследствии бинбанк никаких претензий не предъявляли! И вот, спустя 5 лет какой-то долг, о котором я всё это время ничего не знала! Я позвонила в Бинбанк, мне подтвердили что долг есть, его происхождение по телефону мне не объяснили, сказали прийти в банк и написать заявление, что я не буду платить.. я им сказала, чтобы прислали мне официальное письмо, на что мне было сказано приходите в банк. Далее несколько раз пыталась в разговоре с коллекторами добиться, чтобы они прислали мне официальное уведомление, мне было сказано, что никаких бумаг мне никто не будет посылать... Зато много мне наговорили, от том, какие меня ждут проблемы, вплоть до угроз...

Вот хотелось бы узнать-то что я игнорю их звонки или в разговоре повторяю, как попка-официальная бумага - я правильно делаю? Мне есть чего бояться? Если всё это время ни писем, ни уведомлений, ни даже звонков не было от банка. А о том, какое отношение ко всему этому имеет коллекторская фирма восток финанс-я могу только догадываться. Заранее благодарю!

, Екатерина Орлова, г. Тула
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Екатерина Орлова! Рекомендую предметно подумать о подготовке
и подаче аргументированной жалобы финансовому омбудсмену (это негосударственный орган по внесудебному рассмотрению споров между банками и их клиентами; должность финансового омбудсмена впервые была учреждена в 2010 году при Ассоциации российских банков) Павлу Алексеевичу Медведеву. О порядке и форме подачи жалобы см. http://paritet.guru/stati/sovetyi-yurista-kuda-zhalovatsya-na-bank.html В зависимости и от содержания ответа по жалобе и принятых по ней мер будете принимать обоснованное решение о дальнейших действиях по восстановлению и/или защите своих нарушенных прав и/или законных интересов. Желаю успеха.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Осенью 2010 году я её погасила, закрыли её уже в 2011.

документальное «подтверждение» сохранилось?

С 14 мая 2016 года начались звонки от Восток Финанса с требованием погасить долг 1510 руб.

срок исковой давности — 3 года

+ недостаточно просто звонить и требовать. Требование должно быть письменным и документально подтвержденным.

Должник вправе не исполнять обязательство новому
кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому
кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права
получено от первоначального кредитора (ст.385 ГК РФ).

С коллекторами общаться не обязаны.

с уважением,

Елена