Может ли суд расторгнуть сделку купли-продажи земельного участка?

Здравствуйте, возникла следующая ситуация. Оформили куплю-продажи земельного участка.На земельном участке построен дом и баня. Земельный участок находится в собственности, дом, баня, беседка, хозблок - не оформлены. Отдали документы на регистрацию в юстицию. Спустя две недели покупатель звонит и говорит, что хочет расторгнуть сделку, так как ему не нравится дом. В юстиции приостановил сделку , покупатель говорит продавцу, что подаст исковое заявление в суд. Может ли суд расторгнуть сделку? И правомерны ли действия покупателя?

, Татьяна Иванова, г. Екатеринбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Татьяна! Действия и покупателя, и Росреестра правомерны.

закон о госрегистрации прав на недвижимое имущство и сделок с ним

Ст. 19
3. Государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме правообладателя, стороны или сторон сделки либо уполномоченного им или ими на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления. Поступление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления о приостановлении государственной регистрации прав прерывает течение срока, установленного пунктом 3 статьи 13 настоящего Федерального закона. Срок, истекший до поступления указанного заявления, не засчитывается в новый срок.
Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

И правомерны ли действия покупателя?
Татьяна

Он вправе так поступать.

Отдали документы на регистрацию в юстицию. Спустя две недели покупатель звонит и говорит, что хочет расторгнуть сделку, так как ему не нравится дом. В юстиции приостановил сделку, покупатель говорит продавцу, что подаст исковое заявление в суд. Может ли суд расторгнуть сделку?
Татьяна

Вы вправе с ним не согласится.

В п. 2 ст. 450 ГК РФ указан перечень в каких случаях суд может расторгнуть договор по требованию одной из сторон:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Поэтому суд может и отказать ему в его требованиях… Все зависит от обоснованности его требований...

С уважением..

Татьяна Иванова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Свои требованиям он обосновывает тем, что в дачном домике стоит специфический запах. И покупатель не может там спать.