Как делится имущество после смерти собственника

Здравствуйте!у моего отца есть квартира дом подарен от матери база и две машины в собственности!он женился если отец умирает кому что достаётся?собственность была до заключения брака!я единственный сын!у другой женщины тоже есть сын!

, Валерий, г. Брянск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валерий! При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети (ВЫ), супруга и родители (если имеются) наследодателя. Поскольку имущество нажито до брака, то оно считается личным имуществом Вашего отца, поэтому жена Вашего отца не сможет претендовать на супружескую долю в данном имуществе. Вы с супругой Вашего отца наследуете по 1\2 доли в данном имуществе. Наследники вправе заключить соглашение о разделе имущества.

Валерий
Клиент, г. Брянск

Если отец напишит дарственную на меня то жена ничего не получает из подаренного?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если не будет завещания, то все будет делиться между наследниками первой очереди в равных долях.

Наследниками первой очереди, в соответствии с ГК РФ являются:

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

таким образом, наследовать будете Вы и его супруга.

При этом, ее сын права на наследство не имеет

Если отец напишит дарственную на меня то жена ничего не получает из подаренного?
Валерий

НЕт, ничего не получает

Валерий
Клиент, г. Брянск

Ещё два вопроса!если дом был подарен отцу от матери то он не делиться мной вместе с женой отца!и второй вопрос как составляешься дарственная?и нужно ли оповещать жену об этой процедуре