Какие сроки пребывания украинских граждан в РФ?

Здравствуйте!С какой даты пересечения границы (если в год туда-обратно ездим 4 раза) считается дата,от которой

нужно вести отсчет 180 суток- чтобы понять нет ли нарушений в режиме пребывания 90 дней без регистрации? Нет ли нарушений, если въехали 04.10.2015- выехали 15.12.15, опять въехали 30.01.16- выехали 17.04.16, и въехали в РФ 14.05.16 и сейчас находимся в РФ? Ответьте, пожалуйста по моим датам пересечения -нет ли нарушений? Спасибо.

Уточнение от клиента

Благодарю за ответ. Еще такой момент упустила - дата въезда 04.10.15- это не первая дата пересечения- мы ездим с 2009 года. с какого момента,какой даты начал действовать этот Закон,и отсчет в 180 дней? И как считать суммарно 90 дней- если в поездке в периоде 180 текущих суток ,например,мы не добыли 90 суток? мы же можем их доиспользовать в следующих поездках?Спасибо Вам.

, Оксана, г. Самара
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Период 180 дней отсчитывается с даты первого пересечения границы — с 04.10.2015 года. 31 марта заканчивается период в 180 дней. !5-го февраля закончился период в 90 дней. Вы должны были выехать до 31 марта. После 31 марта, т. е с 1 апреля начался новый период в 180 дней. Во втором периоде нарушений пока нет. Это срок 90 дней в течение 180 установлен законом РФ о порядке въезда в Рф и выезда из РФ. Но существует еще Соглашение между Правитеьством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины. Оно заключено 16.01.1997 года и действует в редакции 2007 года. Там просто говорится, что «Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.»

Граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

По сообщению МИД России от 12.03.2015 с 16 марта 2015 года граждане Российской Федерации — жители приграничных регионов смогут въезжать на Украину исключительно через международные и межгосударственные пункты пропуска на основании документов, действительных для выезда за границу, и находится на территории Украины сроком до 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда. В отношении граждан Украины я таких ограничений не нашла. Т.е. изменения в поездках на Украину касаются только граждан РФ и они введены по инициативе украинской стороны. РФ не вводило таких ограничений для граждан Украины.

Нет, если вы не использовали 90 дней в течение 180, эти дни на следующий период не переносятся. В предыдущем ответе я не точно указала закон, которым введены правила об этих периодах — это Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ, норма про 180 и 90 дней введена в 2013 году, в 2015 году статья добавлена положением, что непрерывный период пребывания не может быть больше 9 суток. я выше писала, что для граждан Украины действует соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан РФ и Украины. Оно заключено 16.01.1997 года и действует в редакции 2007 года. Там просто говорится, что «Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.»