В случае их развода невестка а праве претендовать на долю в квартире?

Есть 3 ком квартира приватизированная на маму и трое прописанных папа мама брат.У брата скоро будет ребенок и он хочет его , будущую жену и ее ребенка прописать в эту квартиру.В случае их развода невестка а праве претендовать на долю в квартире?И вообще если мама не захочет может ли брат их прописать?

, Юлия, с. Сюмси
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

Вы можете спокойно зарегистрировать будущую жену брата. Она не сможет претендовать на долю в квартире в случае развода, поскольку брат не является сосбвтенником.

Для регистрации будущей супруги необходимо согласие всех собственников (у Вас он один). Что касается ребенка, то его как несовершеннолетнего Ваш брат может зарегистрировать без согласия Вашей мамы.

Все — таки уточню, брат собственник? Даже если да, то его доля считается имуществом нажитым до брака и, соответственно, жена не может претендовать на нее в случае развода.

Константин, да кто же спорит? Раз приватизация, значит дар. В данном случае квартира и до брака приобретена и в дар получена (все по 36 СК РФ). Главное, что у невестки нет оснований на притязаний на квартиру, что главное для автора вопроса.

Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Поправлю коллегу. Имущество, полученное одним из супругов в результате приватизации, является его личным имуществом и не подлежит разделу.