Согласие бывшего супруга на продажу недвижимости, приобретенной в период брака

вопрос такой:

Дача (дом, баня, участок - на каждый объект недвижимости имеются отдельные свидетельства о праве собственности) приобретена в 2004 году на имя жены, все документы оформлены на её имя.

В августе 2015 оформлен развод, свидетельство о разводе получено в январе 2016.

Сегодня дача продается женой, есть покупатель.

Требуется ли бывшему мужу давать согласие (заявление о том, что муж не претендует на дачу\часть дачи) жене? Требуется ли это заявление заверять у нотариуса?

Спасибо!

, Георгий, г. Москва
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае согласие супруга требуется. Согласие должно быть оформлено нотариально.

Георгий
Клиент, г. Москва

Большое спасибо !

Коллеги, полагаю, все прекрасно понимают, что при отсутствии согласия супруга, сделка может быть признана недействительной. Пускай даже вы полагаете, что согласие нотариальное для продажи имущества не требуется, но зачем советовать человеку делать то, что сто процентной вероятностью повлечет за собой негативные последствия?

теперь нормативное обоснование:

Согласно п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
В силу п. 1 ст. 35 Семейного кодекса РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
В силу п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

В соответствии с п. 3 ст. 253 Гражданского кодекса РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

В соответствии с п. 1 ст. 168 Гражданского кодекса РФ за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. В силу п. 2 ст. 168 Гражданского кодекса РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Конечно, необходимо получить согласие бывшего супруга на продажу недвижимости. Даже тот факт, что вы разведены, не меняет статус общей совместной собственности, приобретенной вами в браке.

И вам следует его заверить у нотариуса.

Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Георгий, В силу ст. 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Так как вы супругами уже не являетесь, то согласие при регистрации не требуется. Согласие требуется только для супругов. При этом, после совершения сделки по отчуждению имущества, второй супруг впоследствии может оспорить такую сделку. Или при рассмотрении судом вопроса о разделе совместно нажитого имущества второй супруг вправе требовать компенсаци.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 16 Постановления от 05.11.1998 года N 15, разъяснил, что учитывая, что в соответствии с пунктом 1 статьи 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Коллеги юристы, а на какую статью вы ссылаетесь говоря о том, что должно быть согласие? Мупруги могут и не делить имущество после расторжения брака. А кроме того, ст. 35, где требуется согласие, распространяется только на супругов. А не бывших супругов.