Срок годности заверенного и переведенного паспорта?

Здравствуйте! Скажите можно ли заверить и перевести паспорт без владельца паспорта, т.е. без присутствия хозяина паспорта. И какой срок заверенных и переведенных паспортов?

, Марина, г. Саратов
Аида Шахдинарян
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина. Вы наверное имели ввиду перевод паспорта нотариально заверенный? Саму копию паспорта нотариусы не заверяют. Это прямо законом не запрещается, но нотариусы не соглашаются заверять копии паспортов, да и это ни к чему, так как никто у вас не вправе попросить заверенную копию паспорта. Если кому-то и нужен ваш паспорт, достаточно снять с него копию, показав при этом оригинал. А сделать перевод паспорта нотариально-заверенный без владельца паспорта вполне возможно. Как правило у каждого переводчика есть свой нотариус, у которого они заверяют свои перевод. Вам необходимо предоставить копию всех страниц переводчику и он сам за вас все сделает.