Развод с супругой, если нет возможности приехать в РФ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно развестись я проживаю в Алматы брак был заключен в России мы давно вмести не живём совместных детей нет , но супруга на развод не согласна . Я по работе не могу уехать . Как можно мне получить развод?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Вы можете подать в суд ссылаясь на Семейный кодекс статьи 21.( Расторжение брака в судебном порядке ) до начала судопроизводства вы можете ходатайствовать что бы судебное разбирательство проходила без вашего присутствия .

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

С уважением Арутюн