Можно ли уменьшить долю отца в доме после развода?

Приветствую!

Ситуация такова, что родители развелись 3 года назад, и вот сейчас отец подал на раздел имущества.

Имущество это частный 3-этажный дом с 15 сотками земли в достаточно престижном районе Подмосковья. Дом достроен, введен в эксплуатацию, но внутри ремонт сделан не до конца, думаю это не важно.

Дом строился долго, года примерно с 1999 и все это время отец официально нигде не был трудоустроен, попросту не работал, лишь иногда подрабатывая неофициально. Дом строился почти целиком на средства матери, которая так же все оформляла по всем инстанциям, включая все коммуникации и прочее, все за ее счет.

В итоге мать оформила и участок и дом 50 на 50 с отцом. Я с братом, когда наступило наше совершеннолетие, устроившись на работу, тоже финансово принимали участие в строительстве дома.

А сейчас получается по закону, независимо от того, сколько отец вложил туда денег, он претендует на половину.

Сам процесс раздела имущества достаточно затратен, и все идет к тому, что отец хочет оформить продажу с молотка за бросовую стоимость, лишь бы насолить бывшей жене.

И наконец вопрос: можно ли какими-то законными средствами, ссылаясь на отсутствие длительное время трудовой деятельности отца (соответственно нет ни записей в трудовой, ни отчислений в ПФРФ и налоговую), на минимальную финансовую составляющую отца в строительстве дома, на финансовый вклад его сыновей в строительство уменьшить долю отца. При этом у него есть собственная квартира?

, Максим, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
И наконец вопрос: можно ли какими-то законными средствами, ссылаясь на отсутствие длительное время трудовой деятельности отца (соответственно нет ни записей в трудовой, ни отчислений в ПФРФ и налоговую), на минимальную финансовую составляющую отца в строительстве дома, на финансовый вклад его сыновей в строительство уменьшить долю отца. При этом у него есть собственная квартира?
Максим

здравствуйте,

ответ на Ваш вопрос отрицательный — нельзя.

Данное утверждение основано на правовой норме, указанной в ст.34 и 39 Семейного кодекса:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Даже если он ничем таким не занимался (уход за детьми, ведение хозяйства), он все равно имеет право на раздел этого имущества в равных долях, поскольку законом отсутствие трудовой деятельности не является основанием для несоблюдения принципа равенства долей.

В итоге мать оформила и участок и дом 50 на 50 с отцом.
Ситуация такова, что родители развелись 3 года назад, и вот сейчас отец подал на раздел имущества.
Максим

Если участок и дом уже оформлены в долевую собственность, тогда непонятно, о разделе какого имущества подан иск. Указанный дом и земля уже разделены и их делить не имеет смысла — все останется как есть.