Могу ли я за мать вступить в наследство?

Добрый вечер! Вопрос о наследстве...От дедуши моей матери досталась часть дома,но она не вступала в наследство(не успела),сейчас и дедушка и мама умерли,могу ли я за мать вступить в наследство?или это уже по другому как то делается?И если это возможно какие документы требуются?Спасибо

, Григорий, г. Иваново
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Григорий, согласно ст. 1156 ГК РФ Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трёх месяцев.

Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу со всеми документами о собственности: счета в банках, имущество.

У Вас срок не пропущен?

Григорий
Клиент, г. Иваново

Мама умерла в начале января 2016г,если срок 3 месяца то он уже прошел,но вопрос еще в том,что мама тоже не вступила в наследство,дедушка умер 4 года назад(к кому она должна была вступить в наследство),и не придется ли мне доказывать родство?Спасибо

Как сейчас оформлен дом и ктов нем прописан?