Право на наследство

Я прописана с матерью в 2-кк квартире в Москве. Жила там с рождения (1983г) до 2001 года. Позже- еще с 2008-2009.

в 2009 году уехала от матери, контакт с ней не поддерживаю (раз в год поздравляю с днем рождения).

Раньше там были прописаны и старшая сестра с племянницей, но они выписались (в 2002 году) и сейчас прописаны в квартире сестры.

Я вместе с сестрой в 2001 году (отец купил ей квартиру) переехала к ней от матери. Жила с ней до 2008 года.

Квартира матери не приватизирована.

Она отказывается приватизировать эту квартиру со мной в равных долях. А я соответственно не хочу, чтобы после приватизации только моя мать стала собственником.

Я ходила в юридическую консультацию узнавала, что будет с наследством. Там мне сказали, что после смерти матери квартира будет поделена между мной и сестрой в равных долях. Но у меня есть сомнения в этом- тк квартира не приватизирована, и после смерти матери там останусь прописана только я.

Еще юрист сообщила, что моя мать сможет приватизировать эту квартиру и без меня. Что сейчас вышел какой-то нпа, по которому ответственные квартиросъемщики могут приватизировать квартиры без согласия и участия остальных прописанных в ней людей. Сказала, что об этом нпа мало кто знает. Но опять же, доверия к этому юристу у меня нет.

Вопросы:

1. Что будет с квартирой после смерти матери? (учитывая то, что только я останусь там прописана)

2. Может ли моя мать, как ответственный квартиросъемщик, приватизировать квартиру на себя без моего согласия и участия? (меня прописали туда до 1990г)

3. Имеет ли моя сестра какие-либо права на эту не приватизированную квартиру? Может ли она каким-то образом заявить на них?

4. Может ли моя мать без моего согласия прописать обратно мою сестру и ее детей в эту квартиру? Будет ли моя сестра иметь какие-либо права на нее в этом случае?

, Александра Розова, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

В силу закона о приватизации право на участии в приватизации имеют все совершеннолетние зарегистрированные граждане, т.е. в том числе и Вы.

В части наследства:

1. Вам безусловно выгодно приватизировать квартиру с матерью на двоих, поскольку после приватизации Вы станете собственником 1\2 доли квартиры, а после смерти матери ваша доля увеличится еще и на половину доли, принадлежащей матери, т.е. вам будет принадлежать 3\4 доли, а 1\4 сестре.

2. Если вы не будете участвовать в приватизации, то после смерти вам будет принадлежать лишь 1\2 доля в праве.

3. Поскольку сестра к моменту приватизации не была прописана в квартире, то никаких прав за ней сохранилось.

4. Мать, как ответственный квартиросъемщик, имеет право прописать в квартиру сестру и детей, и тогда — к если она будет приватизировать квартиру, у нее возникает право на проживание и приватизацию.

Даже если Ваша мама приватизирует квартиру без вашего участия, то вы всегда сможете оспорить это в судебном порядке.

Обращайтесь — буду рада Вам помочь! Удачи Вам!

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

В дополнение: никаких подзаконных актов к новой редакции Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от октября 2012 г. пока нет. Соответственно, на приватизацию имеют право ВСЕ прописанные в квартире лица. Если мама умрёт, а Вы так и не договоритесь о совместной приватизации до окончания её сроков, то Вы останетесь просто прописанной в квартире с правом дальнейшего проживания, но в собственность квартиру уже не получите. Ни о каком наследстве здесь речи быть не может, т.к. не будет собственности. Если она умрёт до окончания сроков, то сможете приватизировать всю квартиру на себя. Всё остальное коллега Вам уже пояснила.