Как получить квартиру больному туберкулезом?

Здравствуйте я более тубиркулезам уже шесть лет как мне получить квартиру и у вас инвалидом юридическая помощь бесплатно

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

У нас на сайте все имеют возможность получить бесплатную консультацию.

У Вас установлена инвалидность?

Вы обращались в местную администрацию с заявлением о постановке на учет на обеспечение жилым помещением? Имеете ли Вы на праве постоянного пользования другие жилые помещения (собственность, социальный найм)?

Если у Вас установлена инвалидность, то есть право не признаваться малоимущим и требовать обеспечения жилым помещением по договору безвозмездного пользования в порядке, предусмотренном законом субъекта РФ.

Жилищный кодекс
Статья 109. Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан
Предоставление жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан по договорам безвозмездного пользования осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации.

Также Вы можете претендовать на жилое помещение по договору социального найма. Во внеочередном порядке, если Ваше заболевание в прилагаемом Перечне.

Жилищный кодекс РФ
Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июня 2006 г. N 378
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЯЖЕЛЫХ ФОРМ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ КОТОРЫХ НЕВОЗМОЖНО СОВМЕСТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ
ГРАЖДАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ
Код заболеваний по МКБ-10 <*>
1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза
A15 — A19
2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями
C00 — C97
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
F00 — F99
4. Эпилепсия с частыми припадками
G40
5. Гангрена конечностей
A48.0; E10.5; E11.5; E12.5; E13.5; E14.5; I70.2; R02
6. Гангрена и некроз легкого
J85.0
7. Абсцесс легкого
J85.2
8. Пиодермия гангренозная
L88
9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
L98.9
10. Кишечный свищ
K63.2
1. Уретральный свищ
N36.0
— <*> Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (десятый пересмотр).

С уважением! Г.А. Кураев