Как правильно должен определяться средне душевный доход семьи

Оформляем пособия и льготы(многодетная семья) после рождения третьего ребенка,и при расчете доходов нашей семьи выяснилось что наши доходы превышают (установленный средне душевный доход для пятерых членов нашей семьи) на 1246 рублей,и нам отказывают в пособии и льготах.(1 вопрос)-Включается ли в сумму доходов подоходный налог или только чистая зарплата которую человек получает на руки?.

(2 вопрос)-Включается ли в сумму доходов пенсия по инвалидности жены которая и так вся уходит на реабилитацию?.

Ведь в законе сказано:

О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи (с изменениями на 7 октября 2015 года)

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.

Помогите разобраться.

, Алексей, г. Юрга
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

1. Учитывается именно начисление.

2. Согласно подп. «д» п. 1 Перечня вида доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи утв. Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 г. № 512, пенсия по инвалидности Вашей жены учитывается.

Что касается определения того, правомерно ли Вам отказывают в пособиях и льготах, следует более детально ознакомиться с Вашей ситуацией и имеющимися у Вас по делу документами. А это уже платная услуга.