У кого из заемщиков под 800% годовых есть шанс снизить через суд ставку?

У кого из заемщиков под 800% годовых есть шанс снизить через суд ставку (через год)? Какие факты и документы нужны суду?

Кому и почему суд точно откажет ?

, Яша, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если заем брался физ лицом у юр лица, то

Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

А вообще, 800% это явно много, суд в любом случае встанет на сторону заемщика.